"Игра в бисер" с Игорем Волгиным Иван Бунин "Окаянные дни"

8 октября 2021, 16:12

"Окаянные дни", написанные в 1918-1920-м, впервые печатались в 1925-1927-м в парижской газете "Возрождение". На требование редактора "Возрождения" П.Б. Струве дать что-нибудь в первый номер новой газеты Бунин сначала ответил отказом. Но уже через несколько дней писатель отправил Струве первые страницы "Окаянных дней".

Сначала Бунин не был уверен в успехе своих "фельетонов": именно так он определил "Окаянные дни". Но вскоре стало понятно, что "Окаянные дни" пользуются успехом. "Вот вам еще три фельетона", – писал Бунин Струве, особо отмечая, что "публике нравится, мне это и говорят и из Парижа пишут, главное же – есть немало ядовитого, далеко не скучного".

И.А. Бунин отмечал специфику произведения: "беллетристика" и "нужное для времени". После присуждения Бунину Нобелевской премии в 1933 году берлинское издательство "Петрополис" включило "Окаянные дни" в десятый том собрания сочинений писателя. В СССР "Окаянные дни" впервые были частично опубликованы в 1988-м. Полностью они увидели свет в 1990-м.

В программе участвуют: доктор филологических наук, профессор Литературного института Иван Есаулов, писатель Анатолий Макаров, филолог, доцент МГУ им. Ломоносова Антон Бакунцев, поэт Юрий Кублановский.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация