Оружие России Псы специального назначения

25 марта 2008, 08:55

Волчица Найда – одна из тайн современной российской кинологии. В отличие от всех прочих волков, Найда подчиняется человеку настолько, что не отказывается проходить ту же полосу препятствий, которую проходят собаки. Ее свели с самцом черной овчарки и получили странное на вид потомство. Официально этих животных именуют "волчье-собачьими гибридами". Неофициально – "волкособами".

Сотрудники Пермского военного института первыми в мире заставили служить себе волка. По внешнему виду, силе, чутью волкособы – вылитые дикие лесные хищники. Они – секретное живое оружие России.

Человек приручил собаку еще в эпоху мезолита, 10 тысяч лет назад. Приручил, чтобы она защищала и помогала на охоте, чтобы иметь рядом верного телохранителя. Сегодня мы называем собак лучшими друзьями человека, но по-прежнему используем их как живое оружие.

Этот фильм состоит из четырех новелл о преданности, мужестве, героизме собак на войне. История русской кинологической службы рассказана участниками трех войн – Великой Отечественной, Афганской и Чеченской. На каждой войне собаки использовались по-разному, но они всегда были готовы погибнуть за человека.

Лайка Бобик, овчарка Анчар, лабрадор Чагас, овчарка Гарсон и волчица Найда – герои этого трогательного документального фильма.

Авторы сценария: Валерий Балаян, Сергей Головченко
Режиссер: Сергей Сенцов

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация