"Игра в бисер" с Игорем Волгиным Осип Мандельштам "Шум времени"

22 мая 2022, 12:50

Эти четырнадцать коротких эссе – воспоминания о детстве и отрочестве будущего поэта, пишет Валерий Шубинский, отмечая, что "в "Шуме времени" нет последовательного биографического рассказа. Герой-рассказчик здесь, скорее, "фигура умолчания", а в центре внимания автора – семья, школа, Петербург и его пригороды, круг чтения, поездки в Финляндию, политические события 1890-1900-х годов.

Мандельштам работал над "Шумом времени" осенью 1923 года в Гаспре (Крым) и затем зимой-летом 1924 года в Ленинграде и в Апрелевке под Москвой. Отклоненный несколькими журналами, "Шум времени" вышел отдельным изданием в апреле 1925 года в издательстве "Время" по инициативе Георгия Блока (двоюродного брата Александра Блока). Аннотация гласила: "Тема книги – 90-е годы прошлого столетия и начало XX века в том виде, в каком охватывал их петербуржский уроженец. Книга Мандельштама тем и замечательна, что она исчерпывает эпоху".

"Оглядываясь на весь девятнадцатый век русской культуры, – разбившийся, конченный, неповторимый, я хочу окликнуть столетие, как устойчивую погоду, и вижу в нем единство непомерной стужи, спаявшей десятилетия в один денек, в одну ночку, в глубокую зиму, где страшная государственность, как печь, пышущая льдом", – писал Мандельштам в "Шуме времени".

В программе участвуют: поэт Марина Кудимова, профессор РГГУ Дмитрий Бак, филолог Леонид Видгоф, писатель Сергей Шаргунов.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация