Вести. Смоленск Смоленским школьникам показали будни курсантов

1 июня 2022, 15:26

В Смоленской военной академии прошел сбор с учащимися выпускных классов, где школьникам рассказали, показали и дали возможность увидеть быт курсантов, будущих офицеров. Экскурсия по казарме и музею техники войсковой ПВО. Всего через три месяца некоторые из этих ребят смогут тут жить и учиться обращаться с этим сложным вооружением. В Смоленской военной академии созданы все условия для комфортного обучения и проживания, чтобы еще вчерашние школьники, без отрыва от реальности, смогли в полной мере освоить офицерскую специальность.

Ильдар Курбангалеев, начальник факультета ВАВ ПВО: «Дать им возможность самим на основании всего увиденного определиться с выбором своей профессии в будущем. Потому что профессия офицера – это профессия настоящего и профессия будущего».

Также для ребят провели занятия по радиационной, химической и биологической защите, строевой и огневой подготовке. Некоторые из молодых людей уже планируют пополнить ряды курсантов Военной академии войсковой ПВО, а другие хоть и решают связать свою жизнь с другой профессией, отмечают, что некоторые военные навыки необходимы и в современных реалиях.

Артемий Шахорский, ученик Верхнеднепровской СОШ № 2: «Я собираюсь поступать в военную академию и считаю, что такая подготовка обязательна для абсолютно любого школьника. Потому что очень важно знать, как происходит военная подготовка, какие бывают правила, условия и считаю, что это должен знать каждый мужчина».

Подобные сборы, направлены, в первую очередь, на патриотическое воспитание и формирование у молодежи гражданственности, патриотизма и профессионально-значимых качеств. Именно поэтому школьникам также рассказали и о плюсах поступления в военную академию, о специализации войсковой ПВО и о весомых льготах для военных.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация