Вести. Калининград Слабовидящий пианист из Калининградской области третий раз подряд выиграл всероссийский конкурс
Лев Даниленко, несмотря на юный возраст, уже может похвастаться большим опытом выступлений на концертах и участия в конкурсах.
«Шаг навстречу!» — ежегодный всероссийский фестиваль, на котором выступают дети с ограниченными физическими возможностями из разных регионов страны. Для Льва он уже стал родным: в этом году юный пианист одержал в нём заслуженную третью победу.
ЛЕВ ДАНИЛЕНКО, ПИАНИСТ:
— У меня остались очень положительные эмоции от этого фестиваля. Я там играл сначала в Александро-Невской лавре. Я там сыграл «Грозу» Бургмюллера. И в Царскосельском лицее я играл Шопена — «Полонез» соль минор.
Произведения, которые Лев исполнял на фестивале, он скромно называет «средними по сложности». Но на самом деле они под силу далеко не каждому выпускнику музыкальной школы.
У Льва абсолютный слух: он может определять ноты, не видя их. Это редкая способность помогает юному музыканту в обучении. В основе же трудолюбие и усердие.
Лев регулярно занимается музыкой уже более 7 лет. По словам педагогов, редко бывает день, когда мальчик не садился бы за инструмент.
ИРИНА ГРИНЮК, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО КЛАССУ СКРИПКИ:
— Он такой любознательный, такой любопытный, что мне даже не хватает иногда времени ответить на его вопросы. «А вот этот инструмент, смотрите, в этом инструменте эта ноточка не настроена. А вот здесь, а как вы это слышите? А я вот позанимался».
Своим успехам Лев во многом обязан бабушке. Татьяна Павловна — педагог по фортепиано — всегда рядом со своим внуком и учеником. По её словам, сложности в обучении Льва из-за его особенности бывают, но вместе они умело справляются с ними.
ТАТЬЯНА КОЛЫШЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ГОРОДА ЗЕЛЕНОГРАДСКА:
— В чём сложность обучения Льва, что он не видит ноты и не может самостоятельно играть по нотам, и всё приходится делать на слух. То есть я играю какие-то кусочки, он слушает, запоминает, и вот такими маленькими шажочками двигается вперед.
Недавно Лев начал осваивать аккордеон. На нём юный пианист играет всего 5 месяцев, но уже мастерски перебирает клавиши и исполняет известные произведения.
По словам юного музыканта, его любимый композитор и кумир Иоганн Себастьян Бах, а самая заветная мечта сыграть с большим оркестром. При этом связывать свою жизнь с классической музыкой Лев не планирует: после школы он хочет поступить на звукорежиссёра.