Наше время. Интерактивный канал Как сейчас России удается выполнять свои контракты на поставку продовольствия?

15 июня 2022, 18:31

Персоны

Как сейчас России удается выполнять свои контракты на поставку продовольствия?

"Россия – ответственный партнер в поставках продовольствия, и обеспечит их в Северную Африку, на Ближний Восток и в целом в Азию", – заявила в интервью РБК вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Главный редактор информационно-аналитического портала Agrotrend.ru Николай Лычёв выступил в программе "Наше время" на "Радио России":

"Контракты на поставку продовольствия, прежде всего зерна, в целом выполняются, хотя более низкими темпами, чем в прошлом году. А затруднения, из которых вытекает снижение объемов – они всем известны. Уже третий год мы живем в условия ковидной и постковидной реальности, когда коронавирусный кризис создал те кризисные явления на продовольственном рынке, которые лишь усугубились с началом специальной операции на Украине. После этого принято уже шесть пакетов санкций или репрессий в отношении России Евросоюзом.

Европейские и американские контрагенты, ОНН призывают Россию возобновить экспорт продовольствия и ресурсов для его производства, а мы в ответ – мы не готовы. Когда российским судам запрещено заходить в европейские порты для дозаправки, для ремонта, разгрузки зерна или удобрений, когда мы отключены от Свифта, когда под санкциями находятся основные российские банки, которые занимались внешнеторговыми операциями, когда международные страховщики не страхуют грузы, которые идут в адрес России. Внимание, вопрос – как в этой ситуации можно беспроблемно поставлять продовольствие? Когда эти вещи будут смягчены, Россия с удовольствием возобновит их экспорт".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация