Вести. Калининград В Центральном парке Калининграда завершился юбилейный 15-й фестиваль "Калининград Сити Джаз"

9 августа 2022, 00:06

Понять и полюбить навечно. Такой формулы придерживаются любители джазовой музыки.

В Центральном парке Калининграда завершился юбилейный 15-й фестиваль «Калининград Сити Джаз». О том, как музыкальный праздник после длительного перерыва вновь собрал ценителей интеллектуальной музыки.

Этот новый год встретили с девизом — «Новая история». Яркие костюмы, улыбки и, конечно, музыка. На лицах — нескрываемая радость. Калининградцы вновь встретились с любимым фестивалем и не могут сдержать эмоции.

Праздник живой музыки открыли наши земляки — коллектив Алексея Маркова.

На фестивале каждый смог найти развлечение по душе: магазины с цветами, декором ручной работы, кафе и даже мастер-классы для самых маленьких гостей.

Дальше праздничную атмосферу поддерживал квинтет Игоря Бутмана — «торговая марка» российского джаза и настоящие легенды.

ИГОРЬ БУТМАН, САКСОФОНИСТ:

— И честь, и радость приезжать в Калининград и играть здесь, особенно на этом джазовом фестивале, на открытом воздухе, когда ещё погода замечательная, когда всё очень хорошо и публика просто потрясающая: и поддерживает, и выражает эмоции, поэтому играть намного легче, чем где-нибудь в другом месте.

Новинка «Калининград Сити Джаз» — на пюпитрах вместо бумажных электронные планшеты.

АНАСТАСИЯ МАХИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Вот и подходит к концу трёхдневный музыкальный марафон «Калининград Сити Джаз». Последний аккорд — хэдлайнеры фестиваля Therr Maitz. Давайте послушаем.

Этот праздник можно назвать действительно долгожданным. Два года его отменяли из-за пандемии, а в 2022-м организаторам пришлось столкнуться с другими ограничениями.

Из-за них подавляющее большинство артистов — наши соотечественники. Но это не помешало достигнуть фестивалю новых успехов. Уже за 50 дней до начала были распроданы все билеты.

АНДРЕЙ ЛЕВЧЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОДЮСЕР ФЕСТИВАЛЯ «КАЛИНИНГРАД СИТИ ДЖАЗ»:

— Высшая степень моего труда, моей команды это, конечно, что фестиваль состоялся. Это люди, которых я вижу. Находится полный зал. Надпись на билетном офисе, что все билеты проданы. Это самая главная оценка нашего труда.

Фестиваль заканчивается. Но на лицах людей радость. Ведь «Калининград Сити Джаз» не прощается, а говорит: «До свидания» до следующего года.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация