Вести в 20:00 Киев пытается устроить техногенную катастрофу в Донбассе

11 августа 2022, 21:08

Персоны

В Донецке 11 августа удалось предотвратить масштабную техногенную катастрофу, которую попытались устроить украинские националисты. Они прицельно обстреляли пивоваренный завод, вызвав серьезную утечку аммиака. В результате пожара и взрывов город накрыло 2-километровое ядовитое облако. Погиб один человек, трое ранены. Жителям рекомендовали в течение дня не выходить на улицу и не открывать окна в домах.

Развороченный вход в технологический цех, выбитые стекла, рыжие лужи в непосредственной близости от помещения. Далеко не солодовый запах пенного напитка – это запах аммиака, утечка которого произошла после разрыва первого снаряда.

Удар пришелся во вход технологического цеха, где и были повреждены трубопроводные системы, которые были заполнены аммиаком. Аммиак используется на заводе для охлаждения цистерн. Спасатели оперативно потушили пожар непосредственно у емкостей, тем самым предотвратив взрыв аммиака, и его более массовое распространение. К часу ночи утечка химсоединения была ликвидирована, в том числе благодаря сработавшим системам безопасности самого завода. Но пожар по-прежнему полыхал в производственных цехах.

Следователи СК обнаружили часть одного боеприпаса. Маркировка на нем выполнена на английском языке. Скорее всего, это был снаряд калибром 155 миллиметра натовского образца. В результате обстрела донецкого пивоваренного завода погиб один человек, трое с травмами различной степени тяжести госпитализированы.

ВСУ также активно обстреливают территорию Запорожской атомной станции.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация