Вести. Калининград Регата, вальс байдарок, парад судов: что увидят калининградцы на фестивале "Водная ассамблея"

16 августа 2022, 23:46

Гребная регата, вальс байдарок, парад исторических судов, экскурсии в формате «живой музей», фейерверк и не только. В Музее Мирового океана сегодня рассказали о морском фестивале "Водная ассамблея", который состоится 27 августа.

Праздник посвящён 350-летнему юбилею Петра Великого. К фестивалю приурочено торжественное открытие скульптурной композиции "Детство Петра" — это дар автора Зураба Церетели.

По словам директора музея Светланы Сивковой, "Водная ассамблея" станет крупнейшим праздником лета.

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Фестиваль начнется гораздо раньше. С 18 числа наши юные моряки начнут соревнования на заливе, это детская парусная регата. К нам придут яхты и встанут у набережной. Наши строители обещают, что они откроют большую часть территории.

Фестиваль пройдёт при поддержке правительства Калининградской области и администрации Калининграда. По словам министра по культуре и туризму Андрея Ермака, "петровская" тема стала одной из самых популярных не только среди туристов, но и местных жителей.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мероприятия, связанные с 350-летием Петра, были одними из самых популярных. Это и выставки, сейчас будет выставка в историко-художественном музее. Конечно, это вызывает интерес, удивление, и желание разбираться в этих вопросах дальше, узнать больше.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация