Вести. Калининград Калининградская область была мощно представлена на международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге

25 сентября 2022, 14:12

Строительство новых траулеров, импортозамещение комплектующих и промышленного оборудования — все это реализуется в рыбной отрасли Калининградской области. Наш регион был мощно представлен на международном форуме в Санкт-Петербурге, а изготовители тралов из Пионерского стали лучшими в стране на отраслевом чемпионате.

Как ловят и перерабатывают рыбу на Балтике? Сохраняет ли регион статус рыбацкого края?

Подготовка эффективных молодых специалистов для промысла — задача, которую совместно решают власти, рыболовецкие компании и промышленность. Поэтому впервые в рамках рыбопромышленного форума прошёл отраслевой чемпионат "Fishery Skills". Соревнования были организованы Калининградским государственным техническим университетом при поддержке компании "Фишеринг Сервис".

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Этот тренажер имитирует навигационный мостик реального судна, траулера. Здесь участники практикуются в выходе из порта, расхождении с другими судами, постановке трала. То есть выполняют задачи, максимально приближённые к реальным.

Прежде чем поставить трал, его нужно сделать. Марина Герасимова — изготовитель орудий лова компании "Фишеринг Сервис" из Пионерского.

За годы работы они стала настоящим экспертом. Свое ремесло сравнивает с рукоделием, правда, высшего разряда. Острое зрение и железное терпение далеко не все качества, которыми обладает Марина.

МАРИНА ГЕРАСИМОВА, ИЗГОТОВИТЕЛЬ ОРУДИЙ ЛОВА КОМПАНИИ "ФИШЕРИНГ СЕРВИС":

— Когда идет перекос траса, если неправильно его собрать, он рвется, улова не будет. Тут важны и знания, и опыт, и чертежи.

Марина выступала в одной из четырех компетенций чемпионата — в промышленном рыболовстве. Задание для шести участников — собрать модель трала в кратчайшие сроки.

АЛЕКСАНДР НЕДОСТУП, ПРОРЕКТОР КГТУ:

— Они должны оптимизировать кройку, чтобы обеспечить его эффективную эксплуатацию на промысле.

ИЛЬЯ ЧЕГЛАКОВ, ПОМОЩНИК КОММЕРЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ «ФИШЕРИНГ СЕРВИС»:

— Сейчас в условиях новых экономических реалий многие русские компании не способны купить орудия за рубежом. Для них в России не осталось больше компаний, которые могут обеспечить такое качество продукции как мы. Для нас вот эти трудности являются новыми возможностями.

Несмотря на глобальные изменения на рынке, ключевыми показателями для компании по-прежнему остаются максимальное качество и эффективность орудий лова. Об этом же говорят и те, кто проводит в море большую часть жизни.

КОНСТАНТИН КРАВЧЕНКО, КАПИТАН-ДИРЕКТОР:

— Экономия топлива за счет того, что легче орудия лова, то есть общая эффективность флота повышается. Посмотрите, весь мир пользуется этой продукцией.

НИКОЛАЙ МОРГУН, КАПИТАН-ДИРЕКТОР:

— Мы работали с норвежскими, американскими, европейскими, азиатскими, но, когда пришел "Фишеринг Сервис" — это новый шаг вперед. Во-первых: большие тралы, уловистые, результат хороший.

Компания "Фишеринг Сервис" ежегодно участвует в рыбопромышленных форумах. Но в этом году у предприятия двойной улов: компания не только представила капитанам современные материалы и новые модели тралов, но и увезла победу на чемпионате "Fishery Skills". Марина Герасимова показала лучший результат и поделилась ценным опытом с участниками из других регионов.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация