Абсолютный слух Эфир 12.10.2022

12 октября 2022, 21:00

Жизнь народного артиста СССР, дирижера Константина Симеонова сложилась драматично, что не позволило ему занять достойное место на олимпе музыкального искусства ХХ века. В 1964 году во время исторических гастролей Большого театра в Ла Скала итальянская пресса назвала его "русским Караяном", а Д. Шостакович был убежден, что именно К. Симеонов осуществил лучшую постановку его оперы "Катерина Измайлова". О непростой судьбе и творчестве великого маэстро рассказывает музыковед Ольга Великанова (г. Санкт-Петербург).

Творчество И.С. Баха во многом регламентировал церковный календарь, ведь, в соответствии с обязанностями кантора, ему приходилось сочинять духовные кантаты для каждого праздника. Кантата №140 была исполнена при жизни композитора лишь один раз, что не помешало ей спустя много десятилетий войти в концертный репертуар. Тема ее Хорала стала одной из самых узнаваемых в мире и вдохновила музыкантов на множество транскрипций.

Французский композитор-романтик Жюль Массне, автор трех десятков опер и большого количества произведений в других жанрах, знаком широкому кругу любителей музыки, прежде всего, благодаря двум своим пьесам – "Элегии" и "Размышлению". Общая продолжительность этих маленьких шедевров не более 10 минут.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация