Oh My Град. Теория малых дел КиноВалерий из Великого Новгорода

26 октября 2022, 13:47

Основатель и руководитель киномузея в Великом Новгороде Валерий Рубцов стал героем новой серии доксериала "Oh my град. Теория малых дел". "Можно не любить балет, оперу, живопись – но кино любят все. История очень быстро исчезает, а кино – это самый правдивый документ", поясняет Валерий.

Валерий Рубцов увлекался кинематографом с детства, но профессиональную деятельность связал с телевидением. И лишь в 2010 году родилась идея создать небольшой музей кинематографа при школе. "Я стал в интернете искать, что производилось и что можно приобрести. Сейчас все снимается на «цифру», поэтому много старой техники выбрасывается. Захотелось все это сохранить, пока возможно. И еще хотелось не просто сохранить, но и рассказывать о том, как это создавалась, как начиналась кино, на что оно снималось и чем показывалась", – поясняет Рубцов.

Позже пришло понимание, что музей надо расширять, а также – что добавить, чтобы людям было интересно приходить, фотографироваться, рассказывать друзьям. По согласованию с администрацией, музею предоставили пустующее здание 19 века. Музей начинался с одного этажа, теперь организаторы думают о расширении экспозиции уже на три, так как помещений не хватает для всех экспонатов. Но на этом Валерий останавливаться не собирается: выиграв грант, он организовал киношколу для детей разного возраста. Теперь у ребят появилась цель– кто-то хочет стать актером, кто-то оператором, а кто-то – сценаристом.

"В нашей стране всегда существовало активное движение кинолюбителей, они оставили после себя архивы с домашними съемками. Их надо собирать, сохранять, оцифровывать, ведь то, что запечатлено на них – такого больше не увидишь", – говорит о своих планах Валерий Рубцов.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация