Вести-Башкортостан. Интервью “Союз православных женщин” участвует в разработке проекта Конвенции о защите традиционной семьи

11 ноября 2022, 15:23

“Это документ, который призван объединить вокруг России те государства, которые разделяют ценность традиционной семьи”, – рассказала в четверг, 10 ноября 2022 года, в программе “Вести.Интервью” на телеканале “Россия 24. Башкортостан” председатель регионального отделения Международной общественной организации “Союз православных женщин” Инга Юмашева.

“В первую очередь, мы видим нашим союзником Республику Беларусь, где также в Конституции написано, что брак – это союз между мужчиной и женщиной. И опыт показывает, что сегодня защита традиционных ценностей является, по сути, вопросом политическим на международном уровне, и многие страны готовы отстаивать и защищать эти ценности и выходить из вот этого жестокого социального эксперимента, который над ними проводят глобалисты, внедряя разного рода инструменты сокращения численности населения, к которым мы можем отнести и пропаганду ЛГБТ, и движения “чайлдфри”, и пропаганда абортов”.

Инга Юмашева подчеркнула, что вопрос защиты жизни человека с момента зачатия и поддержка беременных, женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – в числе приоритетов деятельности регионального отделения Международной общественной организации “Союз православных женщин” в Башкортостане.

По словам Инги Юмашевой, на сегодняшний день Международная общественная организация “Союз православных женщин” – крупнейшая православная женская организация, насчитывающая порядка 23 тысяч женщин, представлена в семи странах: отделения открыты в Республике Узбекистан, в Армении, в Литве, отдельно “Союз православных женщин” существует на Украине, в Белоруссии, Сербии, в Приднестровье. В России сегодня зарегистрированы региональные отделения более чем в 40 субъектах:

“Международная общественная организация “Союз православных женщин”, созданная в 2010 году, по сути, является продолжением добрых традиций, поскольку впервые “Союз православных женщин” появился в 1918 году еще по благословению Патриарха Тихона. Однако в виду гонений на веру, церковь, к сожалению, эта организация, не смотря на свою бурную деятельность в служении людям и обществу, она просуществовала недолго, где-то около года. И когда уже наш Святейший Патриарх Кирилл в 2010 году благословил на создание Международной общественной организации “Союз православных женщин”, конечно, это позволило объединить очень многих женщин, наших христианок, которые намерены служить делом и Господу, и людям”.

Инга Юмашева отметила, что за год работы в Башкортостане регионального отделения Международной общественной организации “Союз православных женщин” уже есть определенные результаты:

“В 2021 году ко мне как депутату Государственной Думы и члену правления Международной общественной организации “Союз православных женщин” обратились наши женщины-христианки из Башкирии с предложением зарегистрировать у нас такое отделение. Особенность нашей общественной организации в том, что мы работаем всегда по благословению правящего архиерея, и мы, конечно, обратились, в первую очередь, к нашему главе Башкортостанской митрополии Никону, который нас благословил на эту деятельность. Причем, благословляя, он особо подчеркнул, что наше отделение “Союза православных женщин” должно продолжить добрую традицию сотрудничества с другими традиционными религиями в Башкирии, в первую очередь, конечно, с нашими братьями и сестрами мусульманами. И не случайно, что первое мероприятие, в котором принимала участие организация “Союз православных женщин” (это был февраль прошлого года), – показ фильма “Право выбора” Елены Пискаревой. Фильм, который посвящен проблеме защиты жизни человека с момента зачатия, это тема профилактики абортов, тема защиты здоровья женщины. И в дискуссии, которая состоялась после этого показа прямо на сцене, участвовал и Верховный муфтий Талгат Сафич Таджуддин вместе с председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иереем Федором Лукьяновым, вместе с представителями общественных организаций, наших министерств и ведомств. По итогам этой дискуссии мы аккумулировали все предложения, и уже в Москве я выступила с инициативой создания денежного сертификата для беременных женщин с момента постановки на учет. Мы знаем: когда женщина находится в стадии так называемого репродуктивного выбора, когда она не знает, сможет ли она прокормить ребенка, и вопрос сохранения жизни или гибель плода зависит от того, уверена ли женщина в своем будущем. И мы искренне рады тому, что буквально через три месяца в Послании Президента Федеральному Собранию прозвучало, что – да, такой сертификат для женщин будет. Мы очень благодарны нашему президенту за то, что он поддержал нашу инициативу, но мы, конечно, хотели бы продолжить эту работу, чтобы уйти от адресности, чтобы не только малоимущие и женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имели право на такой сертификат, а чтобы все будущие граждане России, находясь еще в утробе матери, имели право на поддержку государства”, – подчеркнула Инга Юмашева.

В числе ключевых приоритетных направлений деятельности регионального отделения “Союза православных женщин” в настоящее время также – помощь бойцам, участвующим в СВО.

Также в интервью:

“Мы рады, что законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола, педофилии прошел первое чтение, и мы рассчитываем, что в ближайшее время закон будет принят”.

Депутаты Курултая-Госсобрания РБ поддержали предложение регионального отделения Международной общественной организации “Союз православных женщин” о запрете пропаганды бездетности и движения “чайлдфри”.
Среди ключевых направлений работы Международной общественной организации “Союз православных женщин” – работа по усовершенствованию законодательства в области защиты традиционных ценностей, семьи, защиты материнства, отцовства, детства.
Также среди ключевых направлений работы “Союза православных женщин” – благотворительность, социальное служение, миссионерская деятельность.
В кризисном центре помощи семье “Ярослава”, созданном в селе Толбазы Аургазинского района одной из учредительниц регионального отделения “Союза православных женщин”, с 2018 по 2021 год получили помощь более 28 женщин, на территории центра родилось пятеро детей.
На сайте “союзправославныхженщин.рф” желающие вступить в организацию могут скачать анкету и заявление.

Напомним, в 2021 году в Башкортостане было создано региональное отделение Международной общественной организации “Союз православных женщин”. Его возглавила Инга Юмашева, журналист, политик, в недавнем прошлом – депутат Государственной Думы VII созыва. Инга Альбертовна рассказала, как она пришла в эту организацию:

“Конечно, вера предшествовала. Меня окрестили здесь, в Уфе, мне было тогда десять лет, маме моей было сорок, мы вместе покрестились в нынешнем нашем главном кафедральном соборе Рождества Богородицы на Кирова, тогда, правда, в 1995 году, он еще переживал период реконструкции после того, как там долгое время находился кинотеатр “Йондоз”, поэтому тогда он не был таким красивым, величественным, как сейчас. Тогда я была крещена, но был период, когда долгое время я искала живую веру, и многое прошла: и Тибет, и Непал, очень много была в Индии, занималась и самурайским мечом, и разные философские школы изучала. И, наверное, к 28 годам я уже осознанно пришла в церковь, и, по сути, около десяти лет я считаю себя православной христианкой, по крайней мере, стараюсь быть достойной такого звания”.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация