Абсолютный слух Эфир 14.12.2022

14 декабря 2022, 20:35

Зрители познакомятся с коллекцией музея "Музыка и время" (г. Ярославль). Его основатель, артист оригинального жанра, иллюзионист Джон Мостославский в течение всей своей жизни собирал редкие музыкальные инструменты, шкатулки, часы с боем, граммофоны, патефоны, колокола и другие раритеты. Как истинный артист, Джон Мостославский хотел, чтобы его коллекция доставляла радость людям. Уже почти 30 лет музей "Музыка и время" продолжает жить и восхищать публику.

Английская балерина Лилиан Элис Маркс вошла в историю балета как Алисия Маркова. Этот сценический псевдоним в русском стиле ей придумал Сергей Дягилев. В его знаменитой антрепризе она дебютировала в возрасте 15 лет. Алисия Маркова выступала по всему миру, преподавала, создавала балетные труппы, в которых всегда была яркой звездой.

За 77 лет своей жизни французский композитор Эмиль Вальдтейфель успел стать настоящей звездой: автор более 250 вальсов, полек, галопов и других танцев, он составлял конкуренцию самому королю вальсов Иоганну Штраусу. Вальдтейфель служил капельмейстером при дворе Наполеона 3, давал уроки музыки его супруге, императрице Евгении, дирижировал танцевальными оркестрами в Лондоне, Берлине и Риме.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация