Абсолютный слух Эфир 01.02.2023

1 февраля 2023, 20:30

Роль А.С. Даргомыжского в истории культуры велика. Именно он стоял у истоков реалистического направления в русской музыке и переосмыслил жанры оперы и романса, превратив их в поле для смелых экспериментов. По пути, открытому Даргомыжским, пошли его младшие коллеги – композиторы "Могучей кучки", а также композиторы следующих поколений.

Не многим известно, что великий Бетховен был автором балетных партитур. В 1801 г. в Вене состоялась триумфальная премьера балета "Творения Прометея, или Могущество музыки и танца", поставленного знаменитым хореографом С. Вигано на музыку Бетховена. Несмотря на успех, спектакль ушел в историю и был забыт, однако бетховенская Увертюра к балету прочно вошла в репертуар симфонических оркестров.

В течение нескольких веков орган, этот король инструментов, воспринимался лишь как участник католических и лютеранских богослужений. Одним из тех, кто сделал этот инструмент достоянием концертных залов, стал французский органист Феликс-Александр Гильман. Совершив множество гастрольных туров по всему миру, он возродил интерес слушателей к органной музыке прошлых веков, а кроме того, сочинил для любимого инструмента множество произведений.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация