"Человек создан для счастья, как птица для полета", — эта фраза В. Г. Короленко часто оспаривается и даже высмеивается. А с некоторых точек зрения она выглядит даже кощунственной.
И тем не менее человечество выстраивает свою жизнь так, чтобы достигнуть определенного комфорта, полагая что он и приносит счастье. Подобное понимание исторического развития нередко приводит к катастрофе.
Что такое счастье? Существует оно реально или это иллюзия? От чего зависит счастье? Достижимо ли оно? Каковы его первопричины? Различается ли оно в зависимости от этносов и географии? Об этом поговорим в программе.
Ведущий: Михаил Швыдкой.
Участники:
Вячеслав Дубынин, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;
Алексей Варламов, ректор Литературного института им. А.М. Горького, писатель;
Кирилл Родин, директор по работе ВЦИОМ с органами государственной власти;
Татьяна Мужицкая, психолог, писатель;
Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, доктор экономических наук;
Михаил Лурье, антрополог, доцент факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, кандидат искусствоведения.