Вести. Калининград Небо над Калининградской областью окрасилось в цвета "Авроры". Насколько полярное сияние редкое для региона

28 февраля 2023, 23:12

Это не фантастические картины или работы нейросети, а фотографии с мобильных телефонов жителей Калининградской области. Сейчас их много в социальных сетях.

Два дня в небе правит бал "Аврора", так еще называют полярное сияние. Его можно было наблюдать в самых разных уголках региона. Люди в восхищении.

Астрономы говорят, что полярное сияние для Калининградской области — не редкость. Просто раньше его не было так хорошо видно.

АЛЕКСЕЙ БАЙГАШОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АСТРОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА БФУ ИМЕНИ И. КАНТА:

— За последнее время каждый год это случается, потому что солнце сейчас находится на пике своей активности. Вот последние десятилетия часто можно было наблюдать полярное сияние, в том числе в Калининградской области. Но это довольно уникальное, потому что за последние пять лет самая мощная вспышка произошла вот как раз неделю назад и может даже больше, и вот до сих пор его можно наблюдать.

Такое сияние ассоциируется с Заполярьем. Но последние несколько дней оно радовало своими красками жителей Бразилии, Дании, Норвегии, Нидерландов и близкой к нам Белоруссии. В социальных сетях помимо Калининградской области есть фото "Авроры" с Дальнего Востока.

Полярное сияние — это высыпание электронов в атмосферу Земли. Те, в свою очередь, ионизируют атомы и молекулы. В результате эффект свечения. Его много лет изучают в Полярном геофизическом институте, ученые даже создали специальную памятку.

ВЛАДИМИР БЕЛАХОВСКИЙ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПОЛЯРНОГО ГЕОФИЗИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА:

— Область появлений полярных сияний называется авроральным овалом. Концепция аврорального овала была создана в начале 60-х годов советскими учеными Фельдштейном и Старковым. Когда авроральный овал накрывает ту или иную географическую точку, то в этой точке высока вероятность наблюдений полярных сияний.

Сколько "Аврора" будет гостить в Калининградской области, специалисты сказать не могут. Но жителями уже были замечены две яркие точки в небе. Это Венера и Юпитер.

И если крупнейшая планета солнечной системы сейчас начала отдаляться от земли, то богиня любви и красоты, наоборот, станет к нам ближе, ее хорошо видно будет в начале лета.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация