Абсолютный слух Эфир 15.03.2023

15 марта 2023, 20:45

Григорий Пятигорский по праву считается одним из величайших виолончелистов ХХ века. Его блистательная карьера, которая началась в оркестре Большого театра, продолжалась в течение нескольких десятилетий. Его искусство высоко ценили С. Рахманинов и Р. Штраус, В. Фуртвенглер и Ю. Орманди, А. Рубинштейн и Я. Хейфец.

Древнегреческие философы верили в то, что законы гармонии в музыке тесно связаны с законами, царящими в космосе. А ученый эпохи Возрождения Иоганн Кеплер вывел формулы звучания планет. Спустя три с лишним века немецкий композитор Пауль Хиндемит посвятил Кеплеру грандиозную оперу "Гармония мира".

Имя Петра Гусева известно лишь историкам балета. Участник новаторских постановок хореографа Ф. Лопухова, блистательный партнёр лучших балерин эпохи – Г. Улановой, О. Лепешинской, М. Плисецкой, – он руководил балетными труппами Кировского и Малого оперных театров в Ленинграде. П. Гусев стоял у истоков классического балета в Китае, преподавал на балетмейстерском отделении Ленинградской Консерватории. В фильме "Анна Павлова" режиссера Э. Лотяну Петр Гусев исполнил роль великого Мариуса Петипа.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация