Абсолютный слух Эфир 19.04.2023

19 апреля 2023, 20:45

Легендарная балерина Анна Павлова, ставшая для всего мира одним из символов русского балета, после Первой мировой войны поселилась в Лондоне, однако ее жизненный и творческий путь начался в Санкт-Петербурге. В городе на Неве юная балерина часто меняла адреса своих квартир. Зрители побывают на Итальянской улице, в доме № 5, где расположился своеобразный музей-мемориальная "Зеркальная комната Анны Павловой".

Партитуру своей последней оперы "Золотой петушок" Н.А. Римский-Корсаков завершил в 1907 году. Великий композитор так и не дождался премьеры, – царская цензура усмотрела в либретто памфлет на царскую власть и запретила оперу к постановке на Императорской сцене. Впервые "Золотой петушок" был показан в 1909 году в частной Опере С. Зимина.

Юлиус Фучик, капельмейстер военного оркестра и полный тезка своего племянника, знаменитого чешского писателя-антифашиста, был хорошим композитором. Среди написанной им музыки особое место занимают марши, которые на рубеже ХХ века пользовались большим успехом у публики. Один из них – марш под названием "Выход гладиаторов" – широко известен всем, кто любит цирковое искусство.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация