Агора Бесправны ли учителя?

22 апреля 2023, 22:00

Бесправны ли учителя?

2023 год объявлен в России годом педагога и наставника. Мы знаем, что труд учителя никогда не был легким, но то, что учителя, в сущности, не имеют никаких прав, стало очевидным не так давно. Вседозволенность со стороны учеников, неуважение со стороны родителей и непомерные требования со стороны начальства – не самые лучшие условия для того чтобы воодушевлённо заниматься педагогической деятельностью.

Защитить учителей от травли и посягательств на честь и достоинство планируют в Госдуме, куда внесен проект изменения в федеральный закон "Об образовании". Суть проекта – в принятии мер по защите частной жизни "педагогических работников", в придании им особого статуса, сопоставимого с государственными служащими.

При этом в Минпросвещения с января 2023 года идет разработка близкого по смыслу законопроекта – это законопроект о защите учителей – документ поступил от зампреда Госдумы Бориса Чернышова. Он предложил дополнить статью закона об образовании, где прописаны принципы госполитики в области образования, еще одним пунктом – о защите чести и достоинства учителя.

О том, как защитить учителей и поговорим в программе.

Ведущий: Михаил Швыдкой.

Участники:

  • Александр Молотков, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы;
  • Борис Чернышов, заместитель председателя Государственной Думы;
  • Яна Лантратова, первый заместитель председателя Комитета ГД по просвещению;
  • Игорь Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета;
  • Артём Соловейчик, главный редактор издательского дома "Первое сентября";
  • Всеволод Луховицкий, учитель школы "Интеллектуал", член Совета межрегионального профсоюза работников образования "Учитель".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация