Абсолютный слух Эфир 10.05.2023

10 мая 2023, 20:45

В XIX веке балетной труппой Императорских театров руководили исключительно французы. Из них лишь А. Сен-Леон рискнул поставить большие "русские" балеты – "Конек-Горбунок" и "Золотую рыбку".

В начале ХХ века русская тема и русский балет взяли уверенный реванш, благодаря антрепризе С. Дягилева. Его постановки "Жар-птицы" и "Петрушки" И. Стравинского, а также "Шута" С. Прокофьева покорили весь мир. Балеты на русские темы появились и в России. В золотой фонд мировой классики вошли шедевры Ю. Григоровича – "Каменный цветок" и "Иван Грозный".

Арканджело Корелли был не только одним из самых выдающихся скрипачей эпохи барокко, но и реформатором скрипичной школы. Его музыкой восхищались Бах и Гендель, Телеман и Куперен, Вивальди и Тартини. А Соната А. Корелли, написанная в форме вариаций на старинную тему "фолии", остается одним из самых значимых сочинений мировой скрипичной литературы.

О выдающейся пианистке ХХ века Марии Вениаминовне Юдиной еще при жизни ходили легенды. Кто-то считал ее гением, а кто-то – называл "юродивой". М. Юдина всегда оставалась свободным человеком, никогда не скрывавшим своих убеждений и чувств. Её философско-религиозные интерпретации фортепианных опусов порой звучали очень необычно, и вызывали немало споров среди ценителей музыки.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация