Вести. Калининград Три тысячи взрывоопасных снарядов подняли за неделю со дна Балтики водолазы-саперы

25 мая 2023, 11:22

Каждые 5 минут командир спуска спрашивает водолазов об их самочувствии. Погружение длится в среднем час двадцать. Столько времени саперы находятся под водой в поисках взрывоопасных снарядов на дне Балтики.

Эти кадры сняли водолазы-саперы. Говорят, на глубине видимость нулевая, поэтому выходят в море только в хорошую погоду. Буквально на ощупь находят снаряды. Все они покрыты илом и ржавчиной.

НИКОЛАЙ ЖУРКА, ВОДОЛАЗ ЦЕНТРА ПО ПРОВЕДЕНИЮ СПАСАТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ОСОБОГО РИСКА "ЛИДЕР":

— Мы работаем в паре, пара водолазов. Один водолаз собирает снаряд, подносит их к месту погрузки. Второй водолаз производит уже непосредственную погрузку этих снарядов. Поэтому работают 2 водолаза, чтобы максимально аккуратно все делать.

Баржа затонула во время Великой Отечественной войны. Обнаружили ее только в 2009 году в полутора километрах от берега Балтийска. Специальная платформа, с которой погружаются водолазы, расположена прямо над ней. При этом судно разломано на 2 части.

ЗАХАР БАТУРИН, СТАРШИЙ ИНСТРУКТОР-ВОДОЛАЗ ЦЕНТРА ПО ПРОВЕДЕНИЮ СПАСАТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ОСОБОГО РИСКА "ЛИДЕР":

— Баржа повреждена, очень много острых конструкций находится на ней. Разные снаряды и разного калибра попадаются. И 152, и 102.

Взрывоопасные предметы поднимают со дна моря в специальной корзине. Это результат одного погружения. Работа сложная — требует отменного здоровья и физической подготовки.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Снаряжение водолаза весит примерно 50 килограммов и только 12 из них — это шлем. Сейчас я попробую его примерить. Это неимоверно тяжело.

В этом году специалисты центра "Лидер" начали разминирование баржи 19 мая. За эти дни они выполнили 48 спусков. По предварительным подсчетам, там еще остаются тысячи авиабомб, фугасов и фаустпатронов.

ИЛЬЯ РЯБЦЕВ, ВОДОЛАЗ ЦЕНТРА ПО ПРОВЕДЕНИЮ СПАСАТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ОСОБОГО РИСКА "ЛИДЕР":

— Видно, что снарядов по-прежнему остается под водой очень-очень много, но и результат нашей работы заметен, есть участки, которые тщательно очищены от боеприпасов.

РОМАН ЕМЕЛЬЯНОВ, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— С 19 мая порядка 3 тысяч. Это в основном артиллерийские снаряды различного калибра как россыпью, так и в упакованном виде поднимаются наверх. Доставляются на лодке на берег и потом специалистами Невского спасательного центра на специализированном транспорте вывозятся на полигон для уничтожения.

Работы по разминированию баржи продлятся до 23 июня. На это время в Балтийске в районе улицы Батарейной введен режим ЧС. Жителей и туристов просят воздержаться от посещения лесного массива от Витланда до поселка Павлово. Поскольку есть риск, что волны вынесут на берег взрывоопасные предметы.

Полина Оглоблина, Юрий Твердюк

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация