Рассекреченная история Битва сверхдержав. Вьетнамский раунд

31 мая 2023, 21:35

В середине XX века в результате распада колониальной империи Франции Вьетнам был искусственно разделен по 17-й параллели. На севере возникла Демократическая республика Вьетнам, а Юг страны контролировало прозападное правительство – бастион США в Юго-восточной Азии. В 1965 году американская авиация начала бомбардировки территории ДРВ: под удар попадали как военные, так и гражданские объекты, заводы, порты, дороги, плотины.

В этих условиях руководство СССР приняло решение оказать всестороннюю помощь ДРВ, прежде всего поставками военной техники. С 1965 года тысячи советских военнослужащих в секретных учебных центрах обучали вьетнамских военнослужащих, как пользоваться современной военной техникой, поставленной СССР. Военспецы имели категорический приказ не вмешиваться в военные действия.

В условиях холодной войны Брежнев и его соратники резонно опасались эскалации глобального противостояния с США. Тем не менее 24 июля 1965 года советский ЗРК С-75, находившийся под управлением советских военных советников, сбил три американских самолета. Причины и история вьетнамского конфликта, факты и оценки советской военной помощи, ставшей одним из важных факторов победы ДРВ в войне против США.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация