В Орле увековечат память о футболе в освобожденном городе • Выпуск 02 августа 2023 года
25 августа 1943 года, буквально через пару недель после освобождения Орла, на стадионе "Динамо" сыграли в футбол. Номинальными хозяевами площадки стали солдаты, освобождавшие город. Они уступили гостям из столицы. Итог матча разнится: по одним данным счет был 3:4, по другим – 2:5.
В 1987 году два участника матча приезжали в Орел. С ними встречался орловский журналист Геннадий Майоров, он записал воспоминания ветеранов войны. Журналист ратует за увековечивание матча – он предлагает повесить мемориальную доску. В планах регионального спортдепартамента – посвятить матч в освобожденном Орле стенд в музее футбола, который планируется организовать в строящемся манеже.