Жизнь замечательных идей Сколько секунд в сутках

23 ноября 2023, 19:00

До середины пятидесятых годов двадцатого века секунда была привязана к вращению Земли вокруг своей оси. И считалось, что в астрономических сутках ровно восемьдесят шесть тысяч четыреста секунд. А потом вдруг учёные выяснили, что Земля вращается неравномерно, то замедляя, то ускоряя своё движение. В результате наши сутки могут быть длиннее или короче на несколько миллисекунд.

Как это открытие повлияло на нашу жизнь? Чем грозит человечеству нестабильность вращения планеты? Что изменилось в работе наших собственных биологических часов? Зачем нужна такая точность измерения времени и кто занимается этой работой?

Найти ответы на эти вопросы помогут учёные – доктор физ-мат. наук, зав. кафедрой небесной механики, астрометрии и гравиметрии физического факультета МГУ, зав. лабораторией гравиметрии ГАИШ Владимир Жаров, доктор техн. наук, профессор МИФИ, заместитель генерального директора ФГУП "ВНИИФТРИ" Виталий Пальчиков, доктор техн. наук, начальник отдела Главного метрологического центра Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли Сергей Пасынок.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация