Абсолютный слух Эфир 29.11.2023

29 ноября 2023, 21:00

Опера и балет – эти разные жанры часто делят одну сцену в музыкальных театрах мира. Интересно, что балетоманы, придя на спектакль, почти никогда не увидят на сцене ни поющих оперных солистов, ни хора. Совсем иначе дело обстоит в опере. Известно, например, что опера Гуно "Фауст" не имела большого успеха до той поры, пока автор не дополнил ее огромным балетным актом. О роли танцевальных сцен в оперных постановках рассказывает заслуженный артист России Юрий Ветров.

Во второй половине XIX века имя выдающегося немецкого пианиста и дирижёра Карла Клиндворта было широко известно. От своего великого педагога Ференца Листа он унаследовал не только исполнительскую манеру, но и традиции преподавания. Около полутора десятка лет он вел класс фортепиано в Московской консерватории.

В декабре 2001 года один из величайших певцов ХХ века Николай Гяуров в последний раз вышел на театральную сцену. Он исполнил роль дона Базилио в опере Россини "Севильский цирюльник". В этой же партии он дебютировал в 1955 году. Между двумя этими исполнениями прошла удивительная творческая жизнь певца, в которой нашлось место и головокружительным взлетам, и горьким лишениям.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация