Жизнь замечательных идей Ключи от морских глубин

29 января 2024, 19:00

Любопытство испокон веков толкало людей исследовать окружающий мир. Сегодня мы даже шагнули в космос и знаем, что находится на обратной стороне Луны, какие дожди идут на Венере, из чего состоит марсианский грунт. А вот Мировой океан изучен всего лишь процентов на десять. На дне Марианской впадины побывало за всю историю исследований в четыре раза меньше людей, чем на Луне. Тайны Мирового океана охраняют не мифические морские чудовища Кракены, Тибуроны и Левиафаны, а давление воды.

На глубине давление воды меняет все физические параметры: иначе текут жидкости, иначе ведут себя газы. У человека, исследующего морские глубины, при подъеме возникает очень коварная декомпрессионная болезнь. Что это такое и как с ней бороться? Как научиться человеку защитить себя от вредного воздействия давления больших масс воды?

Найти ответы помогут специалисты Института медико-биологических проблем водолаз-глубоководник, врач водолазной медицины, главный специалист группы Гипербарии Института медико-биологических проблем РАН Геннадий Соколов и руководитель группы Гипербарии Института медико-биологических проблем РАН Павел Спирьков.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация