Жизнь замечательных идей Мост из прошлого в будущее

30 января 2024, 19:00

Величественные пирамиды, затонувшие древние города, останки ископаемых животных, храмы и капища, амфитеатры и пантеоны, предметы быта и старинные рукописи… Когда они были созданы, сколько им веков и тысячелетий? Как узнать точный возраст археологического объекта, древнего документа или точную дату исторического события? В каких случаях лучше работает радиоуглеродный метод, а где необходима дендрохронология, планиграфия и стратиграфия? Что такое астрономический ключ в работе археологов, и как он помог определить дату Крещения Руси?

Расскажем об ошибках, которые произошли при датировке уникальных объектов и артефактов древности. Например, научный спор американских и британских ученых вокруг карты Винланда, которая оспаривает то, что Колумб был первооткрывателем Америки, длился сорок лет, а споры вокруг подлинности Туринской плащаницы не утихают и сегодня.

Как работают ученые, определяя возраст объектов и событий? И главное – зачем нам это знать? Об этом расскажут кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Ольга Попова, доктор исторических наук, заведующая лабораторией контекстуальной антропологии Института археологии РАН Мария Добровольская, кандидат географических наук, старший научный сотрудник лаборатории дендрохронологии Института географии РАН Владимир Мацковский и гуру отечественной археологии, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Шахмардан Амиров.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация