Агора Современные тенденции в науке

17 февраля 2024, 22:00

В 2024 году Российская академия наук празднует 300-летие. Это очень важная дата для российской науки. В 2024 году ожидается прорыв во многих научных сферах. Важным событием в российской науке станет запуск двух крупных научных установок – коллайдера NICA в Дубне и источника синхротронного излучения СКИФ в Новосибирске, развитие квантовых вычислений и продолжение работ по созданию центра протонной терапии в Москве, ожидание новых астрономических результатов. А еще медико-биологические исследования в области космонавтики, управление группами роботов и экономический анализ возможности технологической независимости. В программе мы будем говорить о том, что будет происходить в разных научных сферах в будущем.

Ведущий – Михаил Швыдкой.

Участники:

  • Михаил Ковальчук, президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт";
  • Арутюн Аветисян, директор Института системного программирования им. В. П. Иванникова РАН, академик РАН;
  • Никита Марченков, председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, кандидат физико-математических наук;
  • Михаил Пирадов, вице-президент РАН, директор ФГБНУ "Научный центр неврологии", академик РАН;
  • Наталья Касперская, президент группы компаний ИнфоВотч, председатель Ассоциации Разработчиков Программных продуктов "Отечественный софт".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация