Слушаем! Радиоканал "Неслучайно именно в этот момент в регионе оказывается Столтенберг – генсек НАТО, который посещает и Баку, и Ереван. И он говорит о мире, Баку говорит о мире. А Пашинян говорит, что вот-вот начнется война"

20 марта 2024, 12:12

Персоны

Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России" прокомментировал слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Азербайджан может начать войну с Арменией до конца недели:

"Пашинян говорит, что они будут руководствоваться при подготовке мирного договора декларацией 1991 года – Алма-Атинской декларацией – после развала СССР. Но дело в том, что если этой декларацией руководствуется только Армения, то эту декларацию не признает Азербайджан. Наконец, в самой конституции Азербайджана существует преамбула, что они являются правопреемником Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 годов, а не Советского Азербайджана. Согласно тому положению 1918-1920 годов, помимо Карабаха, Зангезур, Гейча и озеро Севан являются неотъемлемой частью Азербайджана. Тут возник вопрос, когда Пашинян признал территориальную целостность – это раз, второе, Пашинян в Тавушском районе встретился с жителями сел и признал, что это спорные районы. И тут возникает вопрос, зачем тогда он обвинял ОДКБ в том, что мы не поддерживаем территориальную целостность Азербайджана, потому что нас хотели втянуть в этот конфликт – противостояние на стороне Армении по спорным территориям, по которым стороны не могут договориться. В ОДКБ эксперты говорили, что это спорная территория. Сейчас Пашинян заявляет, что это действительно спорная территория. Но до этого он заявил, что он замораживает отношения с Россией и объявил, что якобы Азербайджан выдвинул ультиматум, что до конца недели может начать войну, если они не передадут четыре села под контроль Азербайджана. Пашинян в это время считает, что в данном случае, якобы таким образом Россия наказывает Армению через Азербайджан. Не случайно официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия к этому не имеет никакого отношения. Более того, не случайно именно в этот момент в регионе оказывается Столтенберг – генсек НАТО, который посещает и Баку, и Ереван. И говорит о мире, Баку говорит о мире. А Пашинян говорит, что вот-вот начнётся война".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация