Слушаем! Радиоканал "Производительность труда в России можно повысить на 500%. Это связано с применением механизации, автоматизации и роботизации"

20 марта 2024, 12:22

Первый вице-президент "Российского союза инженеров" Иван Андриевский в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России" о нацпроекте "Производительность труда":

"Производительность труда – это очень острый вопрос для России на сегодняшний день, так как практически во всех отраслях у нас недостаточно высокая производительность труда. Ее можно повысить от 30% до 500%. И это связано с применением механизации, автоматизации, роботизации.

Вас, наверняка, удивила цифра 500%. Как это может быть? Приведу простой пример. Уборка городских территорий происходит днем. А представьте себе ночную Москву: машин нет, людей нет, пространство свободное. Если на средний и мелкий мусор поставить роботизированное устройство уборки мусора, которое работает на электродвигателях тихо, то качество уборки, быстрота уборки увеличится до 500%.

Кроме уборки помещения, есть ещё полив территории и много других задач, в том числе санитарных. Поэтому речь идёт не только о роботах, но и о технологии, как это делать, о технологиях безопасности во время уборки. Там очень много нюансов и как правило инженерное дело показывает, что чем проще для нас кажется вопрос, тем на самом деле он сложнее в вопросах детализации внедрения новых технологий и повышения ресурса производительности".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация