Слушаем! Радиоканал Подросткам из разных регионов России направляются рассылки с призывами к совершению преступлений: сообщения поступают в детские группы в соцсетях и мессенджерах

26 марта 2024, 11:32

Почетный адвокат РФ, председатель правления АНО "Поколение победителей" Дмитрий Краснов в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России":

"Необходимо фиксировать эти телефонные номера. Если возможно, их записывать. Ни с чем не соглашаться, ни на какие сделки и сговоры не идти. И все вот эти обращения к ним, которые носят преступный характер, надо фиксировать и передавать на горячую линию МВД, ФСБ для того, чтобы наши правоохранительные органы могли установить источники этих звонков, конкретных лиц. Потому что можно проводить идентификацию по голосу, фонографическую экспертизу, и потом привлечь конкретных людей к этому, установить локализацию этих звонков, из каких центров они идут. И, безусловно, те, кто эти правонарушения совершает, будут привлечены к уголовной ответственности.

Главное, вообще нельзя вступать с ними в какой-то разговор. Потому что многие лица, которые участвуют в данной работе – украинское ЦИПсО, различные другие спецслужбы – они обладают методами нейролингвистического кодирования, то есть в процессе разговора они достаточно эффективно, активно воздействует на сознание – особенно неокрепшее сознание людей, молодых людей, старых людей, людей, находящихся в болезненном состоянии. Они пытаются ими манипулировать, находят болевые точки, на которые можно надавить, и, пойдя с ними однажды на сговор в какой-то мелочи, человек может оказаться в очень неприятной ситуации, когда он становится либо пособником терроризма или самим террористом. То есть статья 205, на которую предусмотрено от 15 до пожизненного лишения свободы, поэтому здесь ни в коем случае никаких сговоров, никаких договорённостей с этими людьми быть не должно".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация