Слушаем! Радиоканал В Госдуме хотят возложить на ЧОПы прямую обязанность по вооруженной охране объектов повышенной антитеррористической защищенности

26 марта 2024, 12:32

"В стрессовой ситуации, в толпе выявить именно преступника и открыть по нему огонь, не задев никого из гражданских, – это большая ответственность. И кому угодно оружие давать поэтому нельзя".

Представитель группы компаний безопасности "Витязь", эксперт комплексной безопасности Петр Фефелов в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России" прокомментировал предложение Госдумы возложить на ЧОПы прямую обязанность по вооруженной охране объектов повышенной антитеррористической защищенности:

"Оружие выдавать необходимо, но не 100% личного состава, а именно наиболее подготовленным. Что такое ЧП, происшествие – наподобие того, что произошло – это большая стрессовая ситуация. Сориентироваться, не растеряться, правильно воспользоваться ситуацией, в том числе тактической, как правильно себя вести в толпе – на это способен только человек, который прошел в свое время определенную практику. То есть это человек, который отслужил в определенных силовых структурах и этот навык он имеет. Приобрести его за полгода-год или полтора месяца – сколько длится обучение сотрудника охраны – невозможно. В стрессовой ситуации, возможно в толпе выявить именно преступника и открыть по нему огонь, не задев никого из гражданских, это большая ответственность. И кому угодно оружие давать по этому поводу нельзя – даже среди подготовленных сотрудников охраны. Это так скажем наиболее профессионально подготовленные сотрудники, как правильно некоторые сказали: и психологически, и физически, и тактически подготовленные к таким ситуациям".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация