Слушаем! Радиоканал Путин на расширенной коллегии МВД призвал кардинально обновить подходы к миграционной политике

3 апреля 2024, 11:12

Персоны

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, политолог Богдан Безпалько в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России":

"Самое главное, что сказал президент: нужно менять миграционную политику. Все остальные детали можно сесть, рассмотреть, подумать. Можно провести общественное слушание, экспертное слушание. Предложений будет очень много.

Самое главное, чего хотят люди: пусть тот, кто сюда приезжает на работу, приезжает, но не привозит с собой свои семьи, которые перегружают нашу инфраструктуру, и не получает гражданство. Приехал, поработал, заработал денег, уехал: у тебя есть работа, деньги, а работодатель получает работника. Все это тоже требует дополнительных усилий, чтобы был целевой набор, чтобы люди приезжали заранее подготовленными, чтобы не было коррупции в области языка или чего-то еще. Чтобы в первую очередь ставились интересы страны, а не какого-нибудь строительного магната.

Что касается диаспор, которые здесь уже сложились как параллельные некие структуры. Диаспоры не должны иметь никакого влияния – ни политического, ни, скажем, неофициально общественного. Все, чем должна заниматься диаспора, это культура: танцы, песни, уроки языка и так далее".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация