Слушаем! Радиоканал Последствия удара Израиля по иранскому консульству в Дамаске

3 апреля 2024, 11:35

Персоны

Специалист Института Ближнего Востока, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Балмасов в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России" об ударе Израиля по иранскому консульству в Дамаске и его последствиях:

"В Израиле убеждены, что за атакой ХАМАС, главным образом, стоит Иран, хотя не он основной спонсор ХАМАС, но он в значительной степени своим военно-техническим потенциалом подготовил в общем-то атаку 7 октября – так считают в Израиле. И к тому же Израиль и Иран фактически находятся в состоянии войны. Впрочем, как Израиль и Сирия, по территории которой и наносился удар. На самом деле, Израиль, как говорится, проявил не самые лучшие свои способности, я бы даже сказал, откровенную глупость. И, возможно, даже иранцы, сами того не понимая, устроили провокацию, на которую Израиль клюнул. Я имею в виду то, что США закулисно последние месяца 3-4 вели с тем же Ираном тайные переговоры о том, чтобы поскорее всю эту "непотребщину", извините за мой великорусский, следовало бы свернуть в Газе. Да и когда операции нынешние, и на Украине не самым лучшим образом для американских сателлитов идут дела, и еще открывать дополнительный фронт на Ближнем Востоке, и затянуть это все – не самым лучшим образом это для США обстоит, они стремятся с этим как можно раньше покончить. Вместо этого наносится удар. И по крайней мере на ближайшие месяцы точно дипломатические усилия США, чтобы выйти из этой неприятности для них, рискуют обернуться крахом.

За Ираном ответ никогда не станет, он будет несомненно, и он будет, скорее всего, многоступенчатым. Первое, что может быть в ближайшие дни: теоретически возможен ответный удар возмездия по одному из, скажем так, дипломатических представительств Израиля в одной из арабских монархий, лояльных тому же Израилю. Там дипломатических представительств не так много, но точность и мощь иранских ракет позволяет наносить, в том числе, точечные удары беспилотниками и ракетами. Израильтяне, переходя определенную красную черту, должны понимать, что им самим может очень серьезно прилететь".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация