Агора Сколько энергии нужно человечеству?

6 апреля 2024, 22:00

На протяжении истории рост населения, особенно после второй мировой войны, провоцировал постоянное увеличение потребляемого людьми количества энергии. Наша сегодняшняя индустриальная цивилизация полностью зависит от доступа к энергии. Но в энергии ли все дело? Эффективны и рациональны ли мы? Все ли должна определять экономика потребления, или есть более глубинные и фундаментальные драйверы жизни на Земле и во Вселенной? Что нам может открыть Природа в наступившем XXI веке?

Если представить, что населению нашей планеты предоставляется неограниченная энергия, какие технологии станут массовыми, которые сегодня невозможны из-за непомерно высокого энергопотребления? Какое качество жизни можно будет обеспечить и для каких горизонтов? Какие возможности появятся у Человека, а какие нужны нашей Планете? Какое количество энергии надо добыть, чтобы обеспечить всех людей на Земле? Насколько эффективна добыча энергии и, главное, ее использование сейчас? Какие глобальные научные и технологические мегапроекты откроют новые устойчивые горизонты? Об этом поговорим в программе.

Участники:

  • Григорий Трубников – директор Объединенного института ядерных исследований, доктор физико-математических наук, академик РАН;
  • Александр Сергеев – научный руководитель Национального центра физики и математики, академик РАН;
  • Владимир Шевченко – ректор НИЯУ "МИФИ", доктор физико-математических наук;
  • Владимир Миловидов – заместитель директора по научной работе ИМЭМО РАН;
  • Андрей Островский – главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор экономических наук;
  • Иван Тимофеев – генеральный директор Российского совета по международным делам;
  • Александр Сигов – президент РТУ МИРЭА.

Ведущий: Михаил Швыдкой.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация