Вести. Кабардино-Балкария В Кукольном театре организовали показ спектакля «Солнце нартов»
Постановка по пьесе Бориса Утижева – это драма-сказка в стихах. В ее основе нартский эпос. Зрителям представили отрывок произведения, в котором нарты в отчаянии ищут способ вернуть украденное солнце и обращаются к уважаемому старцу Озермесу. После того, как потерял в войне с врагами троих сыновей, он живет вдали от всех в пещере, скрывая ото всех единственную дочь.
Услышав мольбы народа, божество Уашхо обещает вернуть людям земное светило, но за это старец должен собственноручно обезглавить дочь. В трагический момент смятения и переживаний появляется герой Сосруко, которого все считали давно погибшим.
Отважному нарту предстояло немало испытаний на пути к спасению своего народа от неминуемой гибели. В умелых руках актеров маленькие кукольные фигуры будто оживали, а на их лицах читались меняющиеся эмоции.