Новости культуры В Москве открыли новый комплекс Киностудии имени Горького
Новый производственный комплекс Киностудии имени Горького открылся в столице. В его составе десять павильонов, а также Центр визуальных технологий, оборудованный по последнему слову техники. Благодаря модернизации площадь киностудии увеличилась почти в два раза. Репортаж Анны Шустер.
Построить высокотехнологичный объект в плотно застроенном районе Москвы всего за 16 месяцев? Это возможно – говорят те, кто реанимировал киностудию Горького. Много лет одна из старейших отечественных кинокомпаний находилась в предаварийном состоянии. Эксплуатировалось всего 10 тысяч квадратных метров съемочных павильонов. В 23 году киностудия перешла в собственность Москвы. И вот в Валдайском проезде открывают новый комплекс площадью 56 тысяч квадратных метров. "Камера, мотор, начали!", "Магия кино", "Путь к славе" – фасад нового студийно-производственного комплекса киностудии украшен яркими надписями, а на асфальте звезды, прикоснувшись к которым, можно загадать желание. Мечты уже сбываются у сотен детей, которые задействованы в кинопроцессе. А их ровесники вместе с родителями спешат в кино на новые отечественные премьеры.
"У нас в прошлом году была рекордная посещаемость – 118 с половиной миллионов кинозрителей, 79 % отечественного кино", – пояснила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.
"Подобного рода появление новых пространств в первую очередь происходит в Москве, и в первую очередь мы это связываем со студией Горького", – отметила министр культуры России Ольга Любимова
"Открываем новую студию Горького, которая будет гордостью кинематографа, в Москве еще две площадки развивается, общая площадь около четверти миллиона, включая 36 натурных площадок в Новой Москве", – прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.
А в этом павильоне сейчас идут съемки картины "Дива" режиссера Анны Меликян. Дублером главной актрисы стала профессиональная гимнастка Изабель Комягина. Для нее это первая работа в кино.
Я целую неделю не могла прийти в себя. Пришла сюда вчера, сказали, что я буду летать!" – сказала гимнастка Изабель Комягина.
Теперь Изабель летает в прямом смысле и переносном. А директор творческо-производственного объединения Юлиана Слащёва подчеркивает – одна из задач киностудии Горького – профориентация детей. Также здесь сохраняют традиции. Параллельно с открытием этого комплекса в историческом здании на улице Эйзенштейна уже отремонтировали фасад и обновили павильоны.
Юлиана Слащёва: "Благодаря Правительству Москвы построен новый комплекс костюма и реквизита. До этого костюмы, к сожалению, находились в удручающем состоянии, костюмы из "17 мгновений весны" съедали крысы".
Теперь трудные времена позади. А впереди новые проекты, которые привлекают внимание лидеров культурной индустрии.
"Я лишний раз просто порадовался, что у нас есть такие технические возможности, и все это можно сделать!" – поделился ректор Академии русского балета им. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе.
Завершается торжественная церемония подписанием соглашения о сотрудничестве между Минкультуры России и Правительством Москвы. Срок – пять лет. За которые, уверены гости праздника, на отечественном киноолимпе зажгутся новые звезды. Анна Шустер. Владимир Степанов. Новости культуры