МОК запретил трансгендерам участвовать в женских соревнованиях на Олимпиаде • Выпуск 29 марта 2026 года
Наконец-то свершилось! В четверг Международный олимпийский комитет запретил трансгендерам участвовать в женских соревнованиях.
Для президента МОК Катрин Ковентри, которая дважды завоевывала золото Олимпиады в соревнованиях по плаванию, эта тема личная. Она заявила:
«Как бывшая спортсменка, я твердо верю в право всех олимпийцев на участие в честных соревнованиях. Объявленная нами политика основана на научных данных и разработана медицинскими экспертами. На Олимпийских играх даже малейшая разница может решить исход соревнований. Поэтому совершенно очевидно, что было бы несправедливо, если бы биологические мужчины соревновались в женской категории. Кроме того, в некоторых видах спорта это просто небезопасно».
«Мода» на инклюзивность, зародившаяся в Америке, буквально наводнила спорт мужчинами, выдававшими себя за женщин. Спорт