Цены на алюминий взлетели после атак в Иране: удар по ключевым отраслям экономики • Выпуск 31 марта 2026 года
На фоне событий на Ближнем Востоке, после роста мировых цен на нефть и газ, пришла очередь алюминия. С началом недели на биржах его стоимость подскочила на 6 процентов и преодолела отметку в 3500 долларов за тонну — после атак Ирана на предприятия крупнейших производителей этого металла на Ближнем Востоке. Ранее производители из стран Залива уже начали сокращать выпуск и экспорт из-за невозможности поставлять металл через Ормузский пролив. Атаки на заводы лишь усугубили ситуацию.
Наибольшее давление из-за роста цен на алюминий ощутят на себе авиастроение, автомобильная промышленность, строительство, производство упаковки (особенно алюминиевых банок) и электротехническая промышленность.
Тем временем стоимость топлива на всех континентах неуклонно растет. На западе США на заправках уже нет цен ниже 6 долларов за галлон. Стоимость авиакеросина в Америке выросла