Вулкан Шивелуч выбросил пепел на 11 км; половодье затопило дачные посtлки в Красноярском крае • Выпуск 03 апреля 2026 года
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту 11 километров. Для авиации объявлен красный код — активность вулкана опасна для авиации.
В Новосибирской области начали подготовку к весеннему половодью, на реках взрывают лёд. А в Приангарье уже залило десятки приусадебных участков. Объявлен режим повышенной готовности.
В Красноярском крае под воду ушёл дачный посёлок. Последствия весеннего паводка: участки садового товарищества полностью затоплены водой, по дорогам можно передвигаться либо в высоких резиновых сапогах, либо на лодках. Из-за ночных заморозков поверхность покрывается толстым слоем льда. Вместо аккуратных огородов — единое озеро. Вода смывала бани и небольшие постройки. Пострадавшим предложили переехать во временное жильё, однако никто не согласился. Сейчас по бывшим улицам плавают стройматериалы