Мамедкала восстанавливается: подвиги и сплоченность после наводнения • Выпуск 07 апреля 2026 года
В посёлке Мамедкала постепенно восстанавливают порядок после разрушительного наводнения. Там, где ещё два дня назад бурные потоки воды сносили всё на своём пути, теперь люди, техника и лопаты. Убирают ил, выносят испорченные вещи, просушивают дома. Волонтёры и жители работают с раннего утра до темноты. Многие возвращаются к своим домам впервые после эвакуации.
Люди вспоминают ту ночь как одну из самых страшных в жизни — вода пришла стремительно, времени на сборы почти не было. Местный житель Шихназар Гаджибалаев на своих плечах вынес из ледяной воды женщину, а затем помог спастись и её мужу. Таких историй было множество. Каждый спасался и спасал как мог — помогали соседи, родственники и неравнодушные люди.
На месте работают оперативные службы, организована доставка воды, продуктов и предметов первой необходимости. Составляются списки пострадавших, оценивается ущерб, реш