На Камчатке: трагедия в горах, двое погибших среди туристов • Выпуск 10 апреля 2026 года
На Камчатке, в районе Авачинского перевала, нашли и эвакуировали на вертолете заблудившихся туристов. Всего на маршруте без спутникового телефона и палаток оказались семь человек. Двое получили тяжелые обморожения и погибли. Причиной трагедии стала ссора участников похода. В результате часть из них попала в пургу без связи и снаряжения.
Туристов ведут к вертолету, сажают в него. В вертолете выживших осматривают медики. «Ноги чувствуешь?» — «Да-да-да, просто онемели».
Когда молодые люди планировали путешествие на Камчатку, они не думали, что всё закончится трагедией. Двое погибших, пятеро пострадавших. Вот что рассказывает один из выживших: «Мы пошли маршрутом в девять человек. На одном из участков семь человек сказали, что не очень хотят идти по усложненной версии маршрута. И руководитель с еще одним участником отправились в усложненную часть