Красуйся, град Петров! Зодчий Максимилиан Месмахер

9 октября 2013, 12:55

Казалось, что исполинский альбатрос распростер свои крылья над Санкт-Петербургом. Огромный стеклянный купол парил над домами в Соляном переулке, как морская птица, провожающая корабли.
Это произошло в конце девятнадцатого столетия: по соседству с Летним Садом и набережной Фонтанки вырос особняк, о котором говорили: "воздушный замок". Архитектор Максимилиан Месмахер создал его для Музея Центрального училища технического рисования барона Штиглица. В выставочном зале под стеклянным куполом удивляли мир своими первыми шедеврами студенты: художники Петров-Водкин, Чехонин, скульптор Манизер.
Двухъярусная галерея… Почти двор итальянского палаццо! Деревянные балки зала Людовика Тринадцатого – как в рыцарском замке. Месмахер – первый директор Училища. Созданные им залы дворца – от купола до бронзовых дверных ручек – напоминают декорации к разным столетиям.
"Коридорами и классами с шевелюрой Саваофа носился дух училища – Максимилиан Месмахер. Он вскидывал на черной ленте пенсне, улавливая на ходу, не сдает ли где колесо машины четырех этажей, – рассказывал Петров-Водкин, – внутренним коридором уходил Месмахер в готовившийся к открытию Музей, в свою "лебединую песнь"…"

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация