Top.Mail.Ru
Выставка "Город на реке Тишине" раскрывает архитектурное наследие Омска Выпуск 04 мая 2026 года
"Город на реке Тишине". Выставка в Историко-краеведческом музее Омска посвящена его архитектурному наследию. Первые два столетия большинство зданий города были деревянными. Мастера старались украшать их резными карнизами и фигурными столбиками. В экспозиции представлены авторские работы местных художников, а также подлинные артефакты деревянного и каменного зодчества. Это элементы резьбы, лепного декора и металлических изделий конца XIX – XX века. В отдельном разделе рассказывают об уникальных орнаментах омских наличников. "В этих зданиях, домах деревянного зодчества, каменного зодчества начала XX века мы можем наблюдать самые различные стили и элементы, которые сейчас уже не воспроизводимы, их невозможно сегодня повторить. И они индивидуальны, уникальны по своему содержанию, то есть, когда люди строили себе жилище, они думали о том, чтобы это было красиво", – прокомментировал научный сотрудник Омского историко-краеведческого музея Сергей Наумов.
Новости культуры
Культура,
15 сезонов, 20342 выпуска
Россия К
Выпуски
2026