Лавров и МИД Катара обсудили деэскалацию в Ормузском проливе • Выпуск 06 мая 2026 года
Министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с премьер-министром, главой МИД Катара Мухаммедом Аль Тани, обсудил ситуацию в Ормузском проливе. В заявлении, обнародованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства, подчеркивается, что стороны выразили общее мнение о необходимости отказа от попыток силового решения кризиса. Кроме того, министры указали на необходимость объединения усилий всех вовлеченных государств для достижения стабильного и долгосрочного решения проблемы.