"180 миллиардов рублей для модернизации электроники и пригородных перевозок в стратегических регионах" • Выпуск 06 мая 2026 года
Производители электронной продукции из новых регионов, Арктики и Дальнего Востока могут получить 180 миллиардов рублей при условии вложения средств в строительство и модернизацию высокотехнологичных предприятий. На заседании правительства было объявлено, что федеральные субсидии для этих территорий будут на 10 процентов выше. Также обсуждалось развитие пригородных электричек: объем перевозок растет, и к 2035 году планируется обновление инфраструктуры и подвижного состава. До 2035 года 100% проездных можно будет приобрести в электронном виде, а также закупят до 7 тысяч новых поездов. Дополнительная поддержка предоставляется промышленному сектору в геостратегических регионах, таких как Донбасс, Новороссия, Арктика и Дальний Восток. В Луганске уже открыт завод по производству микросхем. На ближайшие три года в бюджете предусмотрено более 180 млрд рублей для модернизации инфраструктуры и технопарков.