Top.Mail.Ru
МГУ проведет первый набор на факультет искусственного интеллекта Выпуск 07 мая 2026 года
Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует уже летом. Об этом ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным. Факультет был создан в прошлом году. Для него уже реконструировали отдельное здание. На встрече также обсуждали переход на новую модель образования в вузах. В настоящее время реализуется пилотный проект. Как отметил Мишустин, все решения будут приниматься с учетом мнения ученых. Продолжается возведение новых кластеров на территории инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы". Что касается международных проектов, Виктор Садовничий отметил сотрудничество с Китаем. Совместно с Пекинским политехническим университетом в Шэньчжэне создан филиал МГУ, где сейчас учится пять тысяч студентов. "Таким образом, Михаил Владимирович, Московский университет ведет крупные научные проекты. Он, безусловно, по многим позициям занимает первые места, и не только в России, но и в мире. Это надо удерживать всеми силами, и для этого нужно, чтобы был широкий фронт научных исследований и, конечно, соответствующая инфраструктура", – сказал ректор МГУ им. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий. "Спасибо за подробный рассказ. Очень важно, что работа, которая ведется в Московском университете, создает во многом уникальное образовательное, научное, творческое пространство с обширной инфраструктурой. Уверен, что это, как вы и сказали, окажет значительный вклад в достижение лидерства нашей страны по многим ключевым направлениям", – ответил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Новости культуры
Культура,
15 сезонов, 20341 выпуск
Россия К
Выпуски
2026