Переговоры с Ираном: Шанс на соглашение в выходные и этапы мирного процесса • Выпуск 04 июня 2026 года
Как заявил президент США, переговоры с Ираном продолжаются, и есть шанс прийти к общему знаменателю уже в эти выходные. По данным телеканала "Аль Хадат", реализация потенциальной сделки пройдет в несколько этапов: прекращение огня, морская безопасность, смягчение санкций и разморозка активов, а затем — ядерный вопрос.
Телеканал "Al Hadath" сообщает, что возможная сделка США с Ираном будет осуществляться в четыре этапа, один за другим. Первый этап предусматривает закрепление действующего прекращения огня и остановку прямых военных операций на всех фронтах, включая Ливанский. В Вашингтоне заявили о начале режима прекращения огня при посредничестве США для Ливана и Израиля.
Иехиэль Лейтер, посол Израиля в США, отметил, что сейчас они готовятся к следующему этапу переговоров, который пройдет 22 июня. Под эгидой госсекретаря состоялось четыре раунда дискуссий, и позиции сторон сближаются.
По данным Wall Journal, президент Трамп не готов простить Ирану гибель американских солдат, но на остальное готов смотреть сквозь пальцы, чтобы избежать масштабного конфликта на Ближнем Востоке. Если Иран вновь атакует американских союзников в Персидском заливе, помощь из США им, вероятно, не понадобится.