Инженеры на передовой: как готовят беспилотники в 51 армии группировки «Центр» • Выпуск 05 июня 2026 года
Как работают инженеры и операторы беспилотников группировки Центр — репортаж нашего военкора Вадима Топалова. На базе 11 батальона беспилотных систем 51 гвардейской армии создана производственная линия для подготовки БПЛА к выполнению боевых задач. Технические специалисты здесь не только собирают БПЛА, но и сами мотают катушки оптоволокна, вырезают детали и печатают формы на 3D-принтере.
Под Добропольем уничтожаются автомобили и бронетехника украинских военных. Операторы дронов успешно выполняют задачу по обрезанию всех возможных путей подвоза боеприпасов, продовольствия и подкрепления к передовой. Для этого используется разная беспилотная авиация.
На боевом посту беспилотчики работают круглосуточно. Целей много, расчёты практически не отдыхают. Техники готовят беспилотники к полёту, паяют, собирают и программируют их. Чтобы избежать выхода из строя батарей, за этим внимательно следят.
На базе созданы условия для самостоятельного производства: вырезка деталей на ЧПУ станках и мотание оптоволокна. Здесь каждый инженер по призванию, каждый день приходится изобретать что-то новое. 3D-принтеры работают без остановки.
Техники подготовили очередную партию коптеров для отправки на фронт.